ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Александровская цитадель (Citadel Aleksandrovskaya)

Варшава, Польша
-
2

Общая информация

Адрес Польша, город Варшава
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Александровская цитадель расположена в городе Варшава-столице Польши. Поводом для начала строительства крепости послужило польское восстание 1830 года, после которого российский император Николай I приказал построить в центре Царства Польского крепость для усиления императорской власти.

Крепость была построена по проекту русского военного архитектора, генерала-майора Ивана Дена. Все расходы по строительству цитадели были возложены на Банк Польши, в качестве наказания за проявленное неповиновение. В мирное время в крепости размещалось 5 тысяч солдат.

Во время Первой мировой войны крепость потеряла свое боевое значение и в 1915 году гарнизон был выведен в ходе отступления российской армии. В период между войнами крепость служила складом боеприпасов польской армии, а во время оккупации служила местом размещения немецкого гарнизона. По окончании Второй мировой войны здесь располагалась польская часть ПВО, пока в 1963 году здесь не был обустроен музей, во внутреннем дворе крепости расположено мемориальное кладбище.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Александровская цитадель