ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кременецкий женский монастырь (Kremenets Сonvent)

Тернополь, Украина
4.83
0

Общая информация

Адрес Украина, Тернопольская обл., г. Кременец, ул.Дубенская,2
Телефон +38 0354623470
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей
перейти в профиль: Андрей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кременецкий женский монастырь был основан в 1636 году местными православными мещанами Даниилом Малиновским и Лаврентием Древинским. Существовал поначалу как мужская обитель, и лишь в 1953 году был населен монашками и послушницами.

Возникновение монастыря связано с противодействием широкому распространению католицизма в Западной Украине. С этой целью при монастыре открыли православную школу, благотворительную больницу и типографию. Школьное образование было весьма разносторонним. Здесь изучали риторику, грамматику, диалектику, астрономию и музыку. Монастырская типография прославилась изданием «Кременецкой грамматики».

С 1953 года монастырь стал женским, но в этом статусе просуществовал всего шесть лет – в 1959 году его закрыли, а шестьдесят пять монахинь были вынуждены покинуть святые стены. Здания монастыря подверглись варварскому разграблению и осквернению. Достаточно сказать, что в храме был организован спортзал, а колокольню и вовсе сожгли. Чудом удалось сохранить главное богатство – чудотворную икону Божьей Матери.

Лишь в 1990 году благодаря стараниям архиепископа Тернопольского и Кременецкого монастырь восстановили. Ныне в церкви монастыря проводятся регулярные богослужения.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 5.00
Внешнее состояние
Хорошо, 5.00
Посещение
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кременецкий женский монастырь