ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориальный монумент в память итальянской дивизии Акви (Memorial Acqui Division - Italian War Memorial Argostoli)

Аргостолли, Кефалония о., Греция
-
0

Общая информация

Адрес Hill Above Argostoli, Argostolion, Греция
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мемориал в память итальянских солдат находится на греческом острове Кефалония, на тихой безлюдной окраине Аргостоли. Монумент, представляющий собой траурную чёрную гранитную стену, на фоне которой контрастно выделяется крупный белый католический крест, напоминает о трагических событиях Второй мировой войны, попавших в историю под названием «Бойня дивизии Акви», или Кефалонийская резня.

Массовый расстрел нацистами военнопленных солдат и офицеров 33-ей пехотной дивизии, в результате которого погибло более 5000 итальянцев, произошёл осенью 1943 года. В 1950 году останки трёх тысяч убитых после эксгумации были отправлены с острова Кефалония в Италию для захоронения на военном кладбище в Бари. В 1978 году, без ажиотажа и громких статей в прессе в Кефалонии был открыт монумент в память о страшных событиях.

И только в 1980 году, когда мемориал дивизии Акви посетил итальянский президент Пертини, во время войны участвовавший в партизанском движении, внимание мировой общественности было привлечено к «бойне дивизии Акви». У памятника регулярно проводятся мемориальные церемонии с участием руководства Италии и Греции, а истории, ставшей трагической страницей и для Кефалонии, и для Италии, посвящён целый музей, расположенный неподалёку от католической церкви в Аргостоли.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Мемориальный монумент в память итальянской дивизии Акви