ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм-крепость «Эль-Кастильо» (El Castillo Temple, Tulum)

Штат Юкатан, Мексика
-
5

Общая информация

Адрес Zona Arqueologica de Tulum,Quintana Roo, Mexico
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

«Эль-Кастильо» - одна из самых запоминающихся достопримечательностей археологического комплекса древнего майянского города Тулум. «Эль-Кастильо» представляет собой одновременно храм, крепость и маяк.

В храме-крепости, к сожалению, сейчас не проводятся экскурсии из-за наплыва отдыхающих, но им можно полюбоваться с некоторого расстояния – «Эль-Кастильо» притягивает взгляд немедленно после входа в укрепленную часть комплекса, возвышаясь на 25 метров над землей. Храм-крепость строился в несколько этапов характерными для майя циклами в 52 года, самая новая часть «Эль-Кастильо», ниша с колоннами, находится сверху. Как храм, это место было посвящено богу Кукулькану, поэтому индейское название «Эль-Кастильо» - «Храм Кукулькана».

Неподалеку от «Эль-Кастильо» есть спуск к одному из прекраснейших в Мексике пляжей с белым песком и изумительной чистоты ярко= бирюзовой водой. Оттуда тоже достаточно хорошо виден храм-крепость, и неспроста – для индейских мореплавателей «Эль-Кастильо» служил маяком, поскольку вдоль берега здесь идет сплошной коралловый риф, разрыв в котором (а, значит, и единственное пригодное для причала судов место) есть только напротив храма-крепости. Не знавшие этой особенности испанские колонизаторы потеряли немало судов в водах Тулума, а аборигены благополучно причаливали к родным берегам, ориентируясь днем на солнечный свет, пробивавшийся в окна первого этажа «Эль-Кастильо», а ночью – на зажигаемые на верхнем этаже крепости огни.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.75
Чистота
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.75
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Многолюдность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм-крепость «Эль-Кастильо»