ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сквер Памяти (Memorial Square)

Луганск, Россия
-
9

Общая информация

Адрес ул. Советская, г. Луганск, Украина
Категория Городские парки и сады > Скверы
Автор места Тимур
перейти в профиль: Тимур

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сквер Памяти - одно из любимейших мест отдыха жителей Луганска. Он был заложен в 1982 году, когда праздновалась шестидесятая годовщина образования СССР. В связи с этим первоначально назывался сквером Дружбы народов.

Пик популярности сквера пришелся на 1980-ые годы. Сразу после открытия он стал привлекательным местом отдыха для жителей ближайших районов. Однако без должного ухода его территория постепенно обретала неприглядный вид. Лишь в 2009 году были проведены работы по восстановлению аллей и выкладыванию дорожек тротуарной плиткой. Появились новые скамейки, урны, оригинальные фонари. Яркая детская площадка украсила одну из площадок сквера. У входа появился новый фонтан.

Сквер является излюбленным местом проведения неформальных мероприятий. Сюда приходят любители и профессионалы фотодела, чтобы поучаствовать в выставке «Фотосушка», а весной собираются любители кино для проведения традиционного ночного фестиваля «32 мая».

На территории сквера установлен монумент воинам-интернационалистам, памятный знак жертвам голодомора, памятник 554 советским воинам, умершим в госпитале Луганска в годы войны и крест на предполагаемом месте захоронения первого градоначальника Николая Холодилина.

Оценки гостей

Планировка сквера
Хорошо, 4.25
Зеленые насаждения
Хорошо, 4.25
Чистота
Хорошо, 4.25
Уединенность
Хорошо, 4.25
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.25

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Сквер Памяти