ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Ленина в Рязани (Lenin Street in Ryazan)

Рязань, Россия
3.83
1

Общая информация

Адрес улица Ленина, город Рязань
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Улица Ленина в Рязани возникла в результате массовой застройки города. В конце XVIII века ее сделали центральной среди прочих, так как она аккурат делит Рязань пополам. До строительства в 60-х годах XIX века на ней железной дороги улица считалось главной транспортной жилой на пути Москва - Астрахань.

За все время своего существования улица сменила множество названий. В XVIII века она была Соборной, далее Советской. С 1924 года ей присвоили имя известного революционера В.И. Ленина. В конце XX века, при президенте Б.Н. Ельцине улица стала Астраханской, но через три года снова Ленина.

На сегодняшней день улица считается не только главной и центральной, но еще и старинной. На ней сосредоточено множество архитектурных памятников XVIII-XIX веков. Это здания Дворянского собрания, отделения Государственного банка, дом купца Морозова, в котором жил губернатор М.Е. Салтыков-Щедрин и многие другие. Безусловно все эти старинные постройки стоят вперемешку уже с современными магазинами, кафе и ресторанами.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.75
Чистота
Средне, 3.80
Удаленность от центра
Хорошо, 4.10
Инфраструктура
Средне, 3.40
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица Ленина в Рязани