ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Базилика Санто-Сеполькро (Basilica del Santo Sepolcro)

Италия
-
0

Общая информация

Адрес Corso Vittorio Emanuele, 14
70051 Barletta BT, Италия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей
перейти в профиль: Андрей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Базилика Санто-Сеполькро («Гроба Господня») является одной из достопримечательностей Барлетты. Этот небольшой городок расположен в Апулии, что на юге Италии.

По общему облику – это пример романского архитектурного стиля, при этом с характерными восточными элементами. Вообще современный вид церкви – плод многих перестроек, предположительно, она была возведена на руинах средневековой базилики рубежа XI – XII веков, которая примыкала к больнице, построенной для паломников.

Базилику Санто-Сеполькро ещё называют «Церковью крестоносцев», поскольку она была тем местом, где совершали остановку паломники на пути к Святой Земле и рыцари- крестоносцы, отправлявшиеся из порта Барлетта в сторону Иерусалима.

В церкви сохранился ряд ценных реликвий: среди них так называемый «патриарший крест» – якобы частичка креста, на котором был распят Иисус.

В 1731 году в результате землетрясения базилика Санто-Сеполькро была сильно разрушена: полностью обрушилось крыльцо перед главным фасадом. В результате перестройки того времени церковь частично обрела черты барокко. Но стрельчатые своды и арки говорят о достаточно ранних перестройках, относящихся к периоду готики (XV век).

Базилика Санто-Сеполькро является отправной точной двух религиозных шествий, проходящих в Барлетте на Страстную Пятницу и на 14 сентября. Традиция первого берёт начало ещё в XIII веке, а шествие 14 сентября (День Воздвижения Креста Господнего) связан с обетом, данным жителями Барлетты во время, когда свирепствовала эпидемия чумы в 1656 году.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Улица Корсо Сан Сабино
0.00
Добавить в путеводитель
Церковь святого Андрея в Трани
0.00
Добавить в путеводитель
Церковь святого Доната в Трани
Все похожие места на Базилика Санто-Сеполькро