ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Часовня Илии Пророка в Омске (The Chapel of the Prophet Elijah in Omsk)

Омск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес площадь Ленина, город Омск
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Vadim Sviridov
перейти в профиль: Vadim Sviridov

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Часовня Илии Пророка появилась на месте Пророко-Илиинской церкви, которая датирована 1789 годом. Место для обители было выбрано тоже неспроста. До нее на этой территории располагался Омский острог, точнее его Знаменские ворота.

Церковь Илии Пророка появилась по инициативе поручика Н.Г. Огарева. Она строилась им лично и его подчиненными военнослужащими. Они построили обитель по схеме архитектора, имя которого не известно до сих пор. Площадь как и церковь тоже назвали Ильинской.

В конце XIX века Пророко-Илиинский храм был расширен пристроенным с северной стороны приделом. Это понадобилось купцу Г.Д. Кузьмину. Через несколько лет, купец Г.И. Терехов сделал тоже самое с южной стороны. Он назвал придел во имя великомученика Пантелеймона.

Илиинская церковь просуществовала до 1935 года. Ее разрушили большевики, когда вышел указ изымать имущество у православных. На том месте, когда когда-то находился фундамент обители сейчас стоит монумент В.И. Ленину, а чуть подальше выстроена часовня Илии Пророка. Она строилась на деньги местных активистов, которые хотят сохранить историю своего города.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.50
Загруженность
Хорошо, 4.75
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Архитектура
Средне, 3.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Часовня Илии Пророка в Омске