ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Church of the Intercession)

Закарпатье, Украина
-
0

Общая информация

Адрес с.Кострино Велико-Березнянский район, Закарпатская область, Украина
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей
перейти в профиль: Андрей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Кострино – третья по счету. Две предыдущие не пользовались особой популярностью у прихожан и быстро запустевали. Изначально церковь Покрова Пресвятой Богородицы поставили в 1645 году в урочище Сигот. Привезли ее из села Саянки Турковского уезда тогдашней Галичины. Однако в 1703 году церковь перенесена на место где она находится и по сей день. Скорее всего это было сделано во избежание угрозы подтопления во время разливов реки Уж.

В 1761 году был произведен ремонт и также проведена некоторая перестройка. Вначале церковь была выполнена в «бойковском стиле», однако в результате проведенных работ была увеличена башня, хотя если верить записям служителей храма, надстройка была выполнена лишь в 1898 году. В любом случае архитектурные изменения переместили строение от бойковского к лемковскому стилю.

В самом начале церковь считалась «святомихайловской», позже стала «Покрова Пресвятой Богородицы». Для этого внесли изменения в иконостас. Во время ремонта 1898 году для церкви были изготовлены три колокола. В военное время в середине XIX века наибольший колокол был изъят для военных на переплавку. Оставшиеся два звучали не самым приятным образом для местного населения и было принято решение про заказ у мастера Ласло новых трех. Спустя некоторое время прихожане посчитали, что колокола у их храма малы и в 1899 году мастер Ласло был снова занят производством звонких инструментов для церкви Покрова Пресвятой Богородицы в с. Кострино.

В 1950 году иконостас был переписан. Реставрация церкви проводилась в два этапа, сначала в 1970 году была заменена дранка, установили копии крестов из бляхи, а в 1976 году интерьер церкви оббили картоном.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Покрова Пресвятой Богородицы