ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Михаила Архангела (Church of St. Michael the Archangel)

Закарпатье, Украина
-
0

Общая информация

Адрес с. Негровец
Межгорский район
Закарпатская область
Украина
Телефон +38 0978202362
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей
перейти в профиль: Андрей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Михаила архангела представляет собой один из лучших представителей храмов з башнями. Теперешнюю церковь построили в ХVIII веке в уезде Поток в бойковском стиле, с тремя верхами. По другой версии, церковь была построена в поселке Ясеновец, что был погребен большим сходом горы. В соответствии с надписью на срубе, в июне 1818 года завершили установку церкви на новом месте, где она получила двускатные крыши и башню.

Перед бабинцем есть довольно глубокое крыльцо с открытой аркадой-обходом над ним, а переход от граненой башни к шпилю осуществляется с помощью невысокой четырехгранной пирамидальной кровли. Нижний массив слабо разделен опасаням, что обходит вокруг храма, сливаясь с покрытием апсиды. Пропорции довольно широкого у основания шпиля хорошо сочетаются с массивной башней. Обведенный твердой рукой ее мужественный силуэт энергично вырастает из высокого холма.


В храме бросается в глаза не только первоклассный иконостас, но и много других старейших икон. Мастер хорошо рассчитал оптическое восприятие декоративной монументальной живописи, поэтому одел апостолов в яркие синие, красные, зеленые, желтые и белые одеяния, большие пятна которых размещены в определенном ритме.

Особо стоит отметить размещение церкви в ландшафте. С дороги – это рафинированная вертикальная композиция, а если подняться на ближайший холм, видно, как мягкие горизонтальные лини доминируют в этом ракурсе. Сооружение удачно размещено на склоне холма. Главенствуют чистые формы давнего искусства, не нарушенные последующими вмешательствами: тесаные колоды срубов, широкие плоскости гонтовых крыш, квадратная башня с аркадой верхних звонниц, укрыта четырехскатным шатром, из которого взмывает высокий шпиль. Очень удачно найдена высота шпиля и башни. Все формы гармонично сбалансированы. В середине нефа перекрыто арочным соединением, алтарный сруб – трапецеидальным, а бабинец – плоским потолком. Интерьер церкви полностью переделан, но в доме священника сохранились резьба и иконопись XVIII века.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Михаила Архангела