ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пещера Дружба (Сave Druzhba)

Свердловская область, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Нижнесергинский район, Свердловская область,
Россия
Сайт www.olen.ur.ru
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места marina_ekb
перейти в профиль: marina_ekb

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пещера Дружба является одним из природных объектов на особо охраняемой территории парка Оленьи Ручьи. Это одна из самых крупных пещер в Свердловской области.

Впервые пещера упоминается в записках земского врача Барановского, сделанных им в 1886 году. Он же дал и название пещере. Наиболее полное ее исследование было проведено только в 1958 году.

Вход в пещеру обозначен природной аркой высотой четыре метра и шириной около шести метров. От входа можно попасть в грот Барановского, который через пятьдесят метров превращается в подземный зал, называемый Зал Слета Спелеологов. В шестидесяти метрах от входа можно наблюдать необычный грот в три яруса, прозванный Этажеркой. Есть в пещере и своя Мраморная галерея – подземный коридор, сложенный из белого доломита, в котором круглый год сохраняются натеки изо льда.

В пещере обнаружены следы стоянки древнего человека, на стенах и сводах легко различимы отпечатки доисторических морских организмов, возраст которых может приближаться к трем сотням миллионов лет. В холодное время года пещера Дружба становится домом для тысяч летучих мышей – они слетаются сюда на зимовку.

Чтобы попасть во все части пещеры, надо ползти по узким ходам, а для этого потребуются специальное снаряжение и определенные навыки. Поэтому самостоятельное подземное путешествие совершать не стоит.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Река Ревда
Все похожие места на Пещера Дружба