ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гора Кременец (Kremenets Mountain)

Изюм, Харьков, Украина
3.8
1

Общая информация

Адрес Гора Кременец, Изюм, Харьковская область, Украина
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места Андрей
перейти в профиль: Андрей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Харьковской области, недалеко от маленького городка Изюм находится гора Кременец – природная и историческая достопримечательность, самая высокая точка Карпатских гор. Высота Кременца 218 метров, с его вершины все вокруг как на ладони – живописный Изюм, окруженный зеркальной лентой реки Донец, а за ней пригородные районы, утопающие в зелени садов. Вдали просматриваются Изюмский, Святогорский и Букинский леса, а за Изюмским лесом – Святогорский монастырь.

Если говорить о «следах истории», то на Кременце она наследила изрядно. Каменные бабы на горе – это то, что осталось от половецкого ханства, когда-то размещавшегося на землях нынешней Харьковской области. Эти памятники над могилами древних половцев - лучшее напоминание о превосходстве вечности над краткими мгновениями жизни. Гора тесно связана с татарским игом и русским пограничьем – результатом обоих периодов стали крепости, ныне, к сожалению, не существующие. Сейчас же она стала местом памяти трагических событий для Украины, в этом смысле гору вполне можно сравнить с мемориалом «Родина-мать» в Волгограде.

Склон горы со стороны Изюма занимает парк Победы с широкой дорогой к вершине и тремя площадками, дорога окаймлена урнами в виде развороченных бомб. На первой площадке находится памятник из спаянных бомб, посвященный погибшим от авианалетов в Харькове в первые дни войны. Вторую - занимает огромный мемориал из трех каменных плит – установленный к 40-летию Победы и музей военной техники. Третья - находится на вершине горы, там расположен обелиск жертвам гражданской войны, вышка связи и домик смотрителя.
Проезжая по автодороге мимо горы Кременец, не упустите возможность взойти на ее вершину, полюбоваться живописным ландшафтом и вспомнить о тех, кто погиб, защищая живущих.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Средне, 3.50
Сопровождение
Хорошо, 4.00
Пешие маршруты
Хорошо, 4.00
Безопасность посещения
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Интересность посещения
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Гора Кременец