ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориал, посвященный строителям 501-й стройки в Салехарде (The memorial devoted to builders of the 501st building in Salekhard)

Салехард, Россия
1.2
2

Общая информация

Адрес город Салехард, Ямало-Ненецкий округ
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Андрей
перейти в профиль: Андрей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монумент, посвященный строителям 501-й стройке расположен в городе Салехард, Ямало-Ненецкого округа. Он установлен в честь тех людей, которые погибли, строя в 1947 году транспортную магистраль Чум – Лабытнанги – Салехард – Игарка. Проект изначально был глупым. Стройка подобного масштаба была не уместна на этой территории, так как кругом неустойчивые ледники.

Любая конструкция, выстроенная на этой землей недолговечна, а труд считается каторжным. Жалея руки простых трудящихся, чиновники СССР отправила туда на выселки заключенных ГУЛАГа. Люди жили в неотапливаемых бараках, греясь самодельными буржуйками, работала по 20 часов в день. Еды на всех не хватало и заключенные убивали друг друга, ели трупы, камни, обмерзший мох и траву.

Стройматериалов тоже практически не было, не считая природных валунов, которые нужно было в ручную доставать из карьеров, и груды несуразного металла. Лопат, кирок, телег тоже не было. Зэки мастерили из того что было, погибая под хлипкими конструкциями. Отправляясь на каторжную работу многие молились, чтобы там умереть и на этом закончить свои страдания. Всего за несколько лет этой глобальной стройки погибли миллионы людей.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 1.00
Культурная ценность
Плохо, 2.00
Оригинальность
Плохо, 1.00
Транспортная доступность
Плохо, 1.00
Загруженность
Плохо, 1.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мемориал, посвященный строителям 501-й стройки в Салехарде