ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Горный массив Манселькя (Mountain range Manselkya)

Вуокатти, Финляндия
-
0

Общая информация

Адрес Горный массив Манселькя, Кайнуу, Финляндия
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Горный массив Мансклькя расположен в Финляндии. Он появился в эпоху альпийского горообразования, когда было возобновлено движение плит вдоль древних разломов, и поднялись обширные территории на севере и востоке страны. Высота массива варьируется от 500 до 700 километров над уровнем моря.

Холмы горного массива Манселькя имеют куполовидную форму. Их поверхность – холмистая равнина с ярко выраженными следами древнего оледенения. Несмотря на их небольшую высоту, они безлесные. Подобные вершины в Финляндии называют тунтури, от слова тундра. Этот горный массив, длина которого составляет более чем 750 километров, является водоразделом между Белым и Балтийским морями, а также является природной границей между финской тайгой с западной стороны и российской тундрой с восточной стороны.

Одна из достопримечательностей Финляндии - национальный парк Урхо Кекконен, который расположен на территории горного массива Мансклькя. Немногочисленные местные жители занимаются оленеводством, рыбалкой, охотой, а также заготовками леса для импорта.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Озеро Оулуярви
Все похожие места на Горный массив Манселькя