ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Омская крепость (Omsk Fortress)

Омск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Партизанская улица, 5а
Омск
Омская область
Телефон +7 3812204563
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места marina_ekb
перейти в профиль: marina_ekb

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Омская крепость – часть сторожевой линии, созданной в XVIII веке по указу императрицы Екатерины II для защиты сибирских сереброплавильных заводов. Сегодня - историческая часть города Омска.

Первая крепость на берегу Иртыша была возведена в начале XVIII века. Ее деревянные постройки, сложенные из сырых березовых бревен, прослужили чуть более пятидесяти лет. В 1765 году генерал-поручик Шпрингер, командующий Сибирской линией обороны, принимает решение о строительстве более мощного фортификационного сооружения. Место выбрали на правом берегу реки Омь. К работам приступили весной 1768 года. Новая крепость строилась более основательно, с многочисленными укреплениями и главное – из кирпича. Кроме чисто военных сооружений, возвели дома для младших и старших офицеров, гарнизонную школу, лютеранскую церковь и православный собор.

До наших дней, хоть и со значительными утратами, дошли кирха, здание военного собрания, арсенал, гауптвахта, комендантский дом, казарма дисциплинарных рот, обозный сарай и столовая с кухней резервного батальона. К Тобольским воротам, единственным сохранившимся из четырех крепостных ворот, в 1991 году добавились восстановленные Тарские.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Чистота
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.50
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Омская крепость