ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Художественная галерея Нового Южного Уэльса (Art Gallery of New South Wales)

Сидней, Австралия
-
0

Общая информация

Адрес Art Gallery Road, Sydney NSW 2000, Australia
Телефон +61 2 9225 1744
Сайт nsw.gov.au
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Андрей
перейти в профиль: Андрей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ещё в 1871 году в Сиднее была организована Художественная Академия, основная цель которой – пропагандировать изящные искусства. Для этого в течение 10 лет её существования регулярно устраивались лектории, выставки, обучающие семинары. После роспуска Академии в 1880 году её функции перешли Художественной Галерее Южного Уэльса. После пожара в 1882 году, в результате которого было утрачено более половины работ из коллекции, пришлось задуматься о строительстве нового здания для галерейной экспозиции.

Музейное здание, возведённое в классицистическом стиле, строили с 1897 по 1902 год, в 1970 к основному корпусу пристроили дополнительное крыло (Крыло капитана Кука), а в 2003 году – второй флигель, где разместилась галерея художников из Азии. Здание музея окружают скульптуры из бронзы, олицетворяющие цивилизации, сыгравшие наиболее значительную роль в мировом искусстве – Ассирийской, Греческой, Египетской и Римской.

В наши дни Художественная галерея Нового Южного Уэльса представляет обширное собрание полотен знаменитых художников XIX-XX века из Австралии, сорок четыре картины вошли в перечень «Сто шедевров живописи Австралии». Европу в коллекции галереи представляют Рубенс, Пикассо, Моне, Роден, Сезанн и другие, не менее известные и талантливые мастера, творившие в период с XVI по XXI век.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Художественная галерея Нового Южного Уэльса