ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Успения Пресвятой Богородицы в Путинках (Church of the Dormition in Putinki)

Москва, Россия
5
1

Общая информация

Адрес Россия, Московская обл., г. Москва, Успенский пер. д. 4
Email putinki@bk.ru
Сайт putinki.uspenie.com
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места nazzapachi
перейти в профиль: nazzapachi

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В самом центре Москвы, в районе улицы Малая Дмитровка, располагается небольшой Успенский переулок. Названием своим он обязан зданию на четной стороне под номером 4. Это здание храма Успения Пресвятой Богородицы в Путинках. Появилось оно на этом самом месте аж в шестнадцатом веке, но впервые упоминается в летописях позже, в семнадцатом веке.

Первое упоминание о деревянном храме на этом месте, относится к 1621 году. Затем, в 1670-м, на месте деревянного, решили построить каменный храм. А Путинки – это старое название местности, произошедшее от слова «путинки» - кривые улицы и переулки. В 16-м веке в этом районе стоял дворец царя Василия III, который тоже назывался Путевым, потому что попасть в него можно было только по «путинкам».

Завершилось строительство в 1676 году. Церковь отличалась своеобразной формой главы – в виде яблока, аналогичная форма встречалась только у еще одной московской церкви – церкви Святого Ермолая.

Во второй половине восемнадцатого века к постройкам Успенского храма добавилась колокольня. В конце девятнадцатого века, на деньги неизвестного жертвователя заново позолотили иконостас, отреставрировали иконы, расписали стены храма.

В советский период, судьба храма складывалась трагично. В 1922 году его закрыли, разграбили, сломали верхнюю часть колокольни и пять куполов, после чего заложили вход, прорубили окна и двери на месте апсидов (алтарный выступ) и стали использовать как жилой дом. Во второй половине двадцатого века здание храма было отдано под швейный цех Общесоюзного Дома моделей.

В 1992-м году на территории храма Успения Пресвятой Богородицы были возобновлены службы. Образовалась православное общество «Радонеж», которое организовало паломническую службу, православную гимназию в Ясенево, активно участвовало в восстановлении здания церкви. Благодаря счастливой случайности, в которой прослеживается промысел Божий, бедственное положение храма попалось на глаза мэру Юрию Лужкову, и он назначил спонсором восстановления одну из строительных организаций, участие которой главным образом поспособствовало возвращению церкви её первоначального вида.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Архитектура
Хорошо, 5.00
Внешнее состояние
Хорошо, 5.00
Посещение
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Успения Пресвятой Богородицы в Путинках