ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Железнодорожный вокзал Хайдарпаша (Haydarpasa Terminal)

Стамбул, Турция
4.02
3

Общая информация

Адрес Haydarpaşa Garı
Tcdd Haydarpaşa Garı, 34710 İstanbul, Turkey
Категория Транспортные объекты > Вокзалы
Автор места IRINA-NARA
перейти в профиль: IRINA-NARA

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Железнодорожный вокзал Хайдарпаша (на турецком: Haydarpaşa Garı) является основным международным вокзалом и транспортным узлом в Кадикёй, Стамбула, на данный момент закрыт для работ по модернизации. Это самый загруженный железнодорожный вокзал в Турции и один из самых загруженных в Восточной Европе. ЖД вокзал связан с автобусной и паромной переправой. Главное здание вокзала было построено в 1908 году.

Вокзал Хайдарпаша является западным вокзалом на линии Стамбул – Анкара и был западным вокзалом бывших: Багдадской железной дороги (Стамбул – Кониа – Адана – Алеппо – Багдад) и Хейяз железной дороги (Стамбул – Кониа – Адана – Алеппо –Дамасск- Амман – Медина). Пути не пересекают Босфор, однако есть паромная переправа для железнодорожных вагонов, которая соединяет вокзал Хайдарпаша на азиатской стороне с вокзалом Сиркечи на европейской стороне.

После модернизации предполагается, что вокзал будет обслуживать высокоскоростные электрические поезда междугороднего сообщения с Анкарой. В это время пригородные поезда напротив, проезжая через туннель Мармарей, совершают маршруты в Европейскую часть города.

Оценки гостей

Транспортная доступность
Средне, 3.90
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.30
Информационная поддержка
Хорошо, 4.10
Загруженность
Средне, 3.80
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Железнодорожный вокзал Хайдарпаша