ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Спаса Преображения в Никитском ботаническом саду (The Church of the Transfiguration of the Nikitsky Botanical Garden)

Никита, Ялта, Россия
-
8

Общая информация

Адрес пос. Никита, Ялта, Крым
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Спаса Преображения в Никитском ботаническом саду была построена в 80-х годах XIX века по заказу тогдашнего директора Никитского Ботанического сада А.И.Базарова. В здании одновременно размещались больница, церковь и квартира священника.

Торжественная закладка храма состоялась 25 марта 1884 года, в праздник Благовещения. 19 сентября 1885 года был установлен крест, а к концу года закончили росписи в алтаре и на фасаде здания.
Храм освятил 5 февраля 1887 года настоятель Ливадийских церквей архимандрит Епифаний.

Построенное здание представляло собой просторную однонефную базилику, с северо-западной стороны к ней примыкал вестибюль, внутри которого располагалась лестница, ведущая на второй этаж, в церковь. На первом этаже устроили больницу, а квартиру священника пристроили к алтарной стене в виде одноэтажного выступа с балконом. В целом план здания представлял собой удлинённый четырёхконечный крест.

После революционных событий 1917 года церковь ещё некоторое время продолжала быть действующей, несмотря на то, что священника в ней уже не было. Однако в конце 20-х годов государство с новой силой ополчилось на церковь, и храм был закрыт в сентябре 1927 года. Здание пытались переделать, изменить его облик: разрушили купол и звонницу, сбросили кресты и колокола. В течение долгих лет здание использовали как склад, магазин, научную лабораторию, дом культуры с кинотеатром. Не сохранились ни внутренние росписи, ни иконостас, ни иконы.

В 1991 году при непосредственном участии жителей поселка началось восстановление храма - они заключили с Никитским ботаническим садом договор об аренде здания бывшей больницы и церкви.
19 августа 1992 года перед входом совершили молебен и освятили здание. 7 апреля 1993 года освятили престол в алтаре и отслужили первую Божественную литургию.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.83
Загруженность
Хорошо, 4.33
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.17
Внешнее состояние
Хорошо, 4.17
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Спаса Преображения в Никитском ботаническом саду