ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Святой ключ (Holy Well)

Нижнекамск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Нижнекамск, Россия
Категория Природа > Водоёмы
Автор места Александр
перейти в профиль: Александр

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Святой ключ находится на левом берегу реки Кама, в Нижнекамске. До революции здесь находилось село Святой Ключ. Свое название это место получило в 1666 году, когда имам Духаит, приехавший сюда, чтобы вымолить у Всевышнего место для будущего города, обнаружил здесь икону Святителя Николая Чудотворца. С тех пор Святой источник стал местом поклонения мусульман и православных.

С 1882 по 1921 годы на месте Святого источника находилось имение купцов Стахеевых из Елабуги, которые построили здесь дачу с домами городского типа. Среди построек особенно выделялся размерами и красотой деревянный двухэтажный дом площадью 750 квадратных метров с котельной в подвальном помещении, электрическим освещением и изящными балконами. До наших дней здание не сохранилось, оно сгорело в 1967 году.

В 1921 году имение Стахеевых было национализировано и за долгие годы советской власти пришло в упадок. В 1996 году, в честь 35-летия города Нижнекамск городские власти реконструировали и благоустроили Святой источник. Сейчас здесь можно увидеть природный комплекс с водопадами, крутыми обрывами, святыми ручейками и купальней.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Святой ключ