ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник актрисе Margaretha Krook в Стокгольме (Monument to actress Margareta Krook in Stockholm)

Стокгольм, Швеция
-
2

Общая информация

Адрес Швеция, Стокгольм, 2 Nybrogatan, 10241 AB
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места YuliaFromSPb
перейти в профиль: YuliaFromSPb

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 2002 году на одной из улиц шведского Стокгольма появился в прямом смысле теплый памятник. Небольшой и невзрачный монумент прогревается до температуры человеческого тела. Это не воплощение инженерной мысли – это дань памяти актрисе Margareta Krook.

Памятник установлен в память об актрисе Маргарите Крук, красавице в жизни и обладательнице самых разных характерных ролей на сцене. Она получила премию Юджина О'Нила в 1974 году. В 1976 году получила Guldbagge премию за лучшую женскую роль в фильме Release the Prisoners to Spring.

Небольшой монумент не всегда удается с первого раза рассмотреть в суете. Он стоит у стены за углом… у Королевского драматического театра Швеции. Актриса Margaretha Krook изображена в реальную высоту человеческого роста, в обычной стеганой куртке, в небрежно наброшенном платке. Есть что-то чрезвычайно искренне и естественное в этом памятнике, словно это образ простой женщины, без налет артистической фальши или театральной игры. Выполнен памятник из бронзы и от обилия рукоприкладства уже местами потерт, от чего бронза стала светлой, смотрится все это забавно, ведь и шведы и туристы трут в основном живот и грудь актрисы.

Вы удивитесь, но монумент теплый, он специально сконструирован с элементом отопления, при привычно невысокой температуре окружающего воздуха, он, как правило, прогревается до 36 градусов. Непонятное ощущение! Так шведы попытались передать тепло ушедшей актрисы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Ericsson Globe
Все похожие места на Памятник актрисе Margaretha Krook в Стокгольме