ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Голубое озеро (Blue Lake)

Башкортостан республика, Россия
3.63
2

Общая информация

Адрес с.Булгаково,Кармаскалинский район, Республика Башкортостан.
Категория Природа > Водоёмы
Автор места Anna5e
перейти в профиль: Anna5e

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Маленькое,как блюдце, Голубое озеро раскинулось на территории Кармаскалинского района,недалеко от села Булгаково, в 40 километрах от города Уфа.Оно расположено близ деревни Новомусино, у подножия известняковых холмов. Это небольшое живописное озеро получило свое название благодаря нежно-голубому цвету воды. Озеро примечательно не только необычным цветом, но и высоким содержанием в воде полезных микроэлементов.

На уложенном голубой глиной дне бьют родники, благодаря которым, даже в самое знойное время года, температура озера не превышает пяти градусов выше нуля.Голубое озеро не замерзает зимой и служит отличным местом для отдыха любителей моржевания, ценителей девственной природы и эффектных пейзажей.Голубой цвет воды его обусловлен не только отражением неба, но и пластами голубой глины вынесенной напором ключевых вод из глубины местных пород.

Вода из озера вытекает через широкий ручей в речку Узень, петляющую вдоль полей неподалеку. Она очень прозрачная, каждый путешественник с легкостью может рассмотреть его дно. Дно озера напоминает воронку стремительно уводящую свою горловину на многие метры под землю.Берег пологий, что позволяет с удобством разместить здесь палатки и другие атрибуты досуга на природе.

Отдых на озере, это замечательная возможность попробовать моржевание, насладиться девственной природой республики и отдохнуть от суетных будней большого города.До него можно добраться как по трассе на Стерлитамак, так и через Бекетово.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 4.00
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.00
Экологичность
Хорошо, 4.25
Сопровождение
Плохо, 2.50
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Безопасность посещения
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Голубое озеро