ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Куэсты Передового хребта (Cuesta Front Range)

Адыгея республика, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Краснодарский край, республика Адыгея, Новопрохладное
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одно из популярных мест у туристов, любящих путешествовать в горных районах, являются куэсты Передового хребта в кубанской части Северного Кавказа.

Красивейший горный ландшафт можно наблюдать на границы Адыгеи и Мостовского района Краснодарского края. Главная достопримечательность Передового хребта – гора Большой Тхач, добраться до которой можно по лесовозной дороге из поселка Новопрохладное. Не успев приблизиться к горе, путник уже может услышать рокот небольшого водопада с удивительным именем Манькин шум.

Началом гребня Тхач, протянувшегося на несколько километров, является скала Колокольня. Необыкновенно красива гора ранней весной и в начале лета, когда склоны окрашиваются разноцветными красками многочисленных растений и цветов. Двигаясь в юго-восточном направлении, попадаешь в не менее живописное место – Малый Тхач.

Все скалистые образования, которые, кажется, разбросаны хаотично по местности, на самом деле придерживаются строгой геометрии, которая и создает куэсту.

Не меньший интерес для туристов представляет горный перевал - Чертовы Ворота, который является символом этих сказочных мест и примыкает своей границей к Кавказскому заповеднику.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

4.53
Добавить в путеводитель
Плато Лаго-Наки
0.00
Добавить в путеводитель
Хаджохский водопад
Все похожие места на Куэсты Передового хребта