ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Св. Николаю Чудотворцу в Демре (Monument of St. Nicholas in Demre)

Демре, Анталия, Турция
4.34
76

Общая информация

Адрес İlkokul Caddesi 1. Sk
07570 Demre/Antalya, Turkey
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Slaver
перейти в профиль: Slaver

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Святому Николаю Чудотворцу в Демре находится, как это ни парадоксально, в двух экземплярах. Один из памятников был подарен московским южным округом и был установлен в 2000 году в рамках международного фестиваля дружбы и веротерпимости. Кроме этого памятника, есть еще один монумент, который был установлен в 1981 году западной религиозной общиной перед останками храма Святого Николая.

Первый памятник в Турции преследует злой рок, простояв совсем немного, он был демонтирован и вместо памятника установили пластиковую статую Санта-Клауса. Сам памятник, в свою очередь, был перенесен в одно из зданий базилики Святого Николая в Демере, а позже, перемещен к входу в базилику. В 2008 году исчезла и пластиковая статуя Санта-Клауса, которую заменил памятник Святому Николаю, выполненный, скорее, в образе местного жителя, с их особой манерой одеваться.

Второй памятник, более соответствующий образу настоящего Николая из Патары, находится на месте и по сей день, где был установлен изначально. Возможной причиной жители называют отсутствие христианского образа, который мусульманская культура в образе турков отвергает.

Памятник Святому Николаю, находящемуся в окружении детей, установлен на специально созданной площадке посреди разбитого парка перед развалинами бывшего «места работы». Николай из Патары, архиепископ ликийской Миры, по преданиям был защитником напрасно оговоренных людей, моряков и детей.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.60
Культурная ценность
Хорошо, 4.52
Оригинальность
Хорошо, 4.40
Транспортная доступность
Хорошо, 4.43
Загруженность
Средне, 3.76
Все оценки - 27 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Св. Николаю Чудотворцу в Демре