ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ореховый остров (Orekhovy island)

Шлиссельбург, Россия
4.2
7

Общая информация

Адрес Россия, Ленинградская область, Кировский район.
Категория Природа > Острова

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Остров Ореховый находится в самом истоке реки Невы, выходящей из Ладожского озера. Населения на острове нет, здесь осталась старинная крепость еще со времен Новгородской Республики, построенная в XIV веке. Возвел ее внук Александра Невского князь Юрий Данилович. Крепость стала сильным форпостом от нападения шведов. Она также носит название Орешек. Сейчас эта крепость относится к Музею истории Санкт-Петербурга.

Остров расположен очень интересно, он как-будто в центре истока, деля его на два почти одинаковых рукава. такое деление реки создает в этом месте необыкновенно сильное течение, которое не покрывается льдом даже в сильные морозы. Сама крепость Орешек построена в форме треугольника, вытянутого по всему острову, стены крепости украшают пять башенок.

Крепость Орешек (или Шлиссельбургская) стала не только форпостом, но почти два века была тюрьмой во времена царской России. Отважно сражались защитники крепости и во времена Великой Отечественной войны. Все эти героические и страшные истории крепости на острове Ореховый можно увидеть в экспозициях музея, находящегося в крепости.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.75
Интересность посещения
Хорошо, 4.50
Безопасность посещения
Хорошо, 4.50
Уединенность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ореховый остров