ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптура "Гаврюша" - собака счастья (The sculpture "Gavryusha" - a happy dog)

Санкт-Петербург, Россия
-
2
Отзывы и оценки
Всего отзывов и оценок - 2
Iharoa Санкт-Петербург, Россия
30.05.2014
16:24
8 октября 1999 года, во дворе дома 3 по Малой Садовой улице ...

8 октября 1999 года, во дворе дома 3 по Малой Садовой улице была открыта статуя собаки. Объект, сделанный скульптором Виктором Сиваковым, был назван «Добрая собака». Никто не ожидал, что очень быстро место станет сакральным, а объект культовым. Однако через шесть лет «Добрая собака» была демонтирована, а спустя два года открыта на новом месте. Сейчас она живет на улице Правды 13. Сидит около Университета Кино и Телевидения и ждет гостей.
«Добрая собака», сделанная из кованого железа, была выполнена В.Сиваковым в весьма модернистском духе, свойственном автору, хотя у нее и был реальный прототип – собака Гаврюша, которую скульптор подобрал на улице, принес домой и назвал Гаврошем. Однако потом оказалось, что Сиваков перепутал пол, и собака женского рода стала именоваться Гаврюшей.
Очень скоро оказалось, что все стены во дворе на Малой Садовой, окружающие «Добрую собаку», покрыты граффити. Место стало напоминать капище, сюда начали ходить экскурсанты, чтобы смотреть на целостный языческий объект. И заодно что-нибудь написать на стене.
4 сентября 2001 года рядом с «Доброй собакой» был установлен почтовый ящик собаки Гаврюши. После этого писали и на бумаге, и на стенах, причем, стены регулярно красили заново, после чего они быстро покрывались новым густым слоем надписей и рисунков.
В результате ворота, ведущие во двор дома 3 по Малой Садовой, были закрыты, на них появилось объявление о том, что скульптура собаки находится на реставрации. А скульптор Сиваков остановился на идее установить «Добрую собаку» на ул. Правды.

0
требуется авторизация