ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Иоанна Крестителя (St. John the Baptist)

Вроцлав, Польша
-
3

Общая информация

Адрес Польша, Вроцлав, Собор Иоанна Крестителя.
Телефон +48 71 3222574
Сайт www.katedra.archidiecezja.wroc.pl
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Olga-925
перейти в профиль: Olga-925

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор Иоанна Крестителя,это католический кафедральный собор, построенный в готическом стиле, который находится на острове Тумский,в городе Вроцлав, Польша.Первый собор был построен в X веке, и, к сожалению, он был уничтожен в 1039 году войсками герцога Бретислауса. Но на этом же месте, в 1158 году, во времена правления князя Казимира I, был снова построен собор в романском стиле, который позднее переделали в готическом стиле.

В городе это было первое здание, построенное из кирпича. В 1180 году Собор Иоанна Крестителя освятил епископ Зирослав II, и в 1517 году епископ Иоанн Турзо возвёл новую ризницу портала. В 1540 году пожар уничтожил колокола северной башни и крышу. Крышу восстановили в стиле эпохи Возрождения через 16 лет. Другой пожар, произошедший в 1759 году, уничтожил ризницу, башни и крыши и работы по восстановлению велись 150 лет. Во время осады Бреслау и бомбардировки Красной Армии собор был практически весь разрушен.

Детали интерьера церкви, которые уцелели, в настоящее время находятся в Варшаве в Национальном музее. Работы по реконструкции продолжались до 1951 года и в этом же году собор освятил архиепископ Стефан Вышинский.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.25
Посещение
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор Иоанна Крестителя