ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Крепость на горе Чалпан (The fortress on the hill Chalpan)

Красноярск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес г. Абаза, Республика Хакасия, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Евгений Сизов
перейти в профиль: Евгений Сизов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Крепость на горе Чалпан – это многочисленные руины древней средневековой крепости и пяти писаниц с наскальными рисунками, датируемые II тысячелетием до нашей эры, VIII-XII веком до нашей эры, вплоть до XVII века нашей эры. По народным легендам здесь жил кыргызский князь Тас абысха. Старинная крепость находится у югу от города Абаза, на восточном берегу реки Абакан, в центре Республики Хакасия.

Она расположена на горе Чаплан, у озера Беле, полностью занимает вершину горы и имеет одну оборонную линию стен, которые защищают ее с севера и запада. Большинство ее стен были сделаны с плоских плит песчаника, шириной до 1,5 метра. В крепости есть три входа – с запада, востока и северо-запада, ширина которых от трех до восьми метров. В северо-западной части старинной крепости было обнаружено внутреннее сооружение, диаметром девять метров.

На горе Чаплан можно не только увидеть древнее поселение и окунутся в его историческое прошлое, но и полюбоваться прекрасными пейзажами озера Беле и лесными массивами заповедника «Чазы».

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Крепость на горе Чалпан