ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сарай-Бату (Sarai-Batu)

Астраханская область, Россия
-
6
Отзывы и оценки
Всего отзывов и оценок - 5
Рустам Илалов Новосибирск, Россия
Был в Июле 1972 Семьей с маленькими детьми
25.09.2015
12:51
Архитектурно-исторические комплексы
3.83
4.5Историческая ценность 4.5Чистота
3Транспортная доступность 3Экскурсионное сопровождение
3Туристическая инфраструктура 5Многолюдность
ViolettaKamishova Астрахань, Россия
Была в Июне 2012 С друзьями
02.08.2013
23:39
Потрясающе интересный объект! Но только не в июне... В июне ...

Потрясающе интересный объект! Но только не в июне... В июне на Астрахань и область нападает мошкара! Для неподготовленных это смерть! А так там очень интересно. Перед самим городом расположены юрты кочевников, который можно так же посетить. В одной из них воссоздан быт кочевников, экскурсию проводит местный казах. Очень интересно рассказывает, видно, что увлечён своим предметом. Не пожалейте денег, купите экскурсию! В строения города, естественно, войти невозможно - всё же декорации. Но побродить по улочкам и попытаться понять, как люди помешались в этих домиках-клетушках, как проходили в миниатюрные проходы... Даже зная, что ростом татаро-монголы не выделялись... В окрестностях городка бродят верблюды. С ними можно сфотографироваться. В целом - интересно!

0
требуется авторизация
Favorta Волгоград, Россия
11.09.2012
18:19
Около села Селитренного Харабалинского района Астраханской ...

Около села Селитренного Харабалинского района Астраханской области находятся остатки огромного золотоордынского города!
Городище расположено в 120 км от г. Астрахани, на левом берегу реки Ахтубы, являющейся вторым рукавом Волги. Расположению памятника соответствует 47° 10ў северной широты и 47° 30ў восточной долготы. Городище находится в полупустынной природной зоне с бурыми супесчаными пустынно-степными (полупустынными) почвами.
Городище простирается вдоль берега Ахтубы примерно на 13 км и вглубь степи примерно на 3 км, не считая растянувшихся на десятки километров пригородов. Современное село Селитренное также стоит на развалинах города. Памятник расположен на надпойменной террасе. Здешние почвы отличаются засоленностью и в этом районе разбросано множество небольших соленых озер. Территория городища пересекается цепями бэровских бугров, имеющими единую ориентацию по линии юго-запад - северо-восток. На расстоянии 15-20 км на северо-восток от Ахтубы начинаются Рын-пески – составная часть Волго-Уральской пустыни.

0
требуется авторизация
Favorta Волгоград, Россия
11.09.2012
18:07
В 120 км от Астрахани на территории Харабалинского района ...

В 120 км от Астрахани на территории Харабалинского района находится уникальный археологический комплекс «Селитренное городище». В XIV-XV веках здесь была столица богатейшего государства средневековья Золотой Орды - Сарай-Бату, основанная внуком Чингисхана ханом Батыем.



Город простирался вдоль Ахтубы на 10 км, а его население, по разным оценкам, составляло не менее 70 тысяч человек - в то время это был крупнейший город Евразии. Город был многонациональным - здесь жили монголы, русские, аланы, кыпчаки, черкесы, булгары, византийцы.



Примечателен тот факт, что в 1261 году митрополитом Киевским и всея Руси Кириллом III по ходатайству великого князя Александра Невского с разрешения правителя Золотой Орды хана Берке в Сарай-Бату была учреждена Сарайская епархия. Русское духовенство свободно отправляло богослужение и не было обложено податями, а достоинство Православной веры ограждалось ханским законом, осуждавшим на смертную казнь любого, смеющего ее хулить.



Город отличался развитой инфраструктурой - здесь даже имелись канализация и водопровод, а дворцы и дома строились из кирпича. Позднее этот кирпич (плинфа) из развалин Сарай-Бату использовался при постройке астраханского кремля.



В 2010 году Сарай-Бату был «возрожден» - для съемок художественного фильма «Святитель Алексий», повествующем о митрополите Киевском и всея Руси Алексие (1304-1378 гг.), неподалеку от раскопок были построены масштабные декорации. По просьбе Губернатора Астраханской области А. А. Жилкина кинематографисты «город» разбирать не стали, а оставили для дальнейшего использования в качестве туристического объекта, коим он стал еще в ходе съемок. «Город» построен с максимальной исторической достоверностью, основанной на археологических исследованиях, проводимых здесь на протяжении десятилетий.

0
требуется авторизация