ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Божией Матери, освежающей силы (Our Lady of Refreshment Church)

Наксос о., Греция
-
0

Общая информация

Адрес Moni, Naxos, Greece
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Если проехать чуть более пятнадцати километров на юг от столицы Наксоса Хоры, недалеко от небольшой деревушки Мони можно обнаружить уникальную византийскую церковь – Божией Матери, освежающей силы (Our Lady of Refreshment Church). Греческое название одной из самых древних христианских святынь острова – Панагия Дросиани.

Храм относится к раннехристианских постройкам византийской эпохи и датируется VII веком. К этому времени принадлежат и некоторые редкие фрески. Особую известность получили алтарное изображение Святого Георгия и купольная роспись «Христос Пантократор» («Христос Вседержитель»), которые были созданы в IX веке. Легендами овеян и лик Богородицы – после того как фрески были завершены, закончилась и длительная засуха, этим и объясняется необычное название церкви, посвящённой Богородице.

Храм имел красивый мраморный экран, но выяснилось, что позади него скрывалось ещё большее чудо – изумительный старинный резной деревянный иконостас.

Днём Панагия Дросиани, как правило, открыта. Но даже если дверь окажется запертой, туристам достаточно позвонить смотрителю, и им обязательно предоставят возможность ознакомиться с византийской церковью, сложенной из плоского камня.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Божией Матери, освежающей силы