ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Заповедник Каменная Степь (Stone steppe)

Воронеж, Россия
4.17
1

Общая информация

Адрес 397463 Воронежская область, Таловский район, п. 2-го участка Института, квартал 3, дом 64А
Телефон +7 (473) 259-45-60
Email zapovednikvrn@mail.ru
Категория Природа > Национальные парки и заповедники
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Каменная степь - это заповедник, занимающий территорию 5232.00 гектаров. Находится он в Воронежской области в Таловском районе на водоразделе двух рек, носящих названия Битюга и Хопра.
Первые поселенцы на этой территории появились еще в начале XVIII веке В то время здесь была нетронутая степь, частично занятая лесополосами. К концу XIX веке из-за вырубки леса, уничтожения животных, распашки целины и выпаса скота реки обмелели, земля стала бесплодной, изменился климат: летом - сильная засуха и суховеи, зимой - сильные метели. Как следствие, летом выгорали дотла поля крестьян. В те годы из-за засух начался голод, унесший в могилы тысячи жизней. Тогда степь и прозвали в народе Каменная.

В 1892 году началось ее восстановление благодаря ученым во главе с В.В. Докучаевым. Они предложили посадить лесополосы вдоль полей, оврагов и балок, а также вдоль берегов рек, была создана для смягчения климата система искусственных прудов. С 1885 году началась организация залежей. Что же такое залежь? Это вспаханный участок земли (пашня), который ранее использовался, но потом в течение нескольких лет, начиная с осени, не обрабатывался и не использовался под посев сельскохозяйственных культур для восстановления его плодородия.

С 1912 году залежи заповедника находятся в нетронутом состоянии для просмотра динамики роста растительного покрова. А уже с 1996 году Каменная степь получила статус государственного природного заказника федерального значения.

В настоящее время заказник - это чистые пруды, поля, окаймленные лесополосами и нетронутые уже более сотни лет залежи. Здесь обитают десятки различных животных, сотни видов птиц, более 800 видов различных растений, не считая те, что были посажены людьми. Ценными природными объектами и достопримечательностями являются: ландшафтный комплекс «Хорольская балка», ландшафтный комплекс «Сухопрудная балка», верхнее водохранилище (Докучаевское море), система старовозрастных докучаевских лесополос и колония сурков - байбаков.

Оценки гостей

Национальное значение
Хорошо, 4.00
Сопровождение
Хорошо, 4.00
Богатство флоры и фауны
Хорошо, 4.50
Интересность посещения
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Заповедник Каменная Степь