ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Жижицкое озеро (Lake Zhizhitskoe)

Псковская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Куньинский район, Псковская область, Россия.
Категория Природа > Водоёмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В юго-восточной стороне Псковской области расположено Жижицкое озеро. Оно является вторым по величине среди озер Псковской области. Это довольно известное озеро, которое считается «жемчужиной» этого края. Его площадь - 57,3 квадратных километра, средняя глубина — 3 метра, а максимальная глубина — 7 метра. На озере есть около 40 островков. Из Жижицкого вытекает река Жижица, которая впадает в Западную Двину. Озеро во все времена было известно рыбой, до сих пор насчитывается 23 вида пресноводных рыб. Но больше всего славу этого места всегда поддерживал судак. По слухам именно жижицкий судак был частым блюдом на царском столе. В 5 километрах от Жижицкого находится озеро Двинь-Велинское.

Южная сторона озера Жижицкое – это большие песчаные пляжи. Неподалеку есть сосновый бор. На побережье есть несколько турбаз для отдыха. Поэтому сюда каждое лето приезжают отдыхать местные жители, а также из города Великие Луки и даже Москвы. Значительная часть района покрыта лесами, в которых в изобилии грибы и ягоды.

Кстати, неподалеку, в селе Наумово жил великий композитор Мусоргский. В Наумове и сейчас сохранилась усадьба, часть парка. Сейчас там открыт музей Мусоргского М.П. Парк относился к типу искусственно разбитых английских парков с аллеями и беседками из лип, с прудами, цветниками и декоративными кустарниками. Граница усадьбы со сторон парка и сада обозначена двумя рядами елей. Недалеко от усадьбы, немного в стороне от парка, на возвышении, растет старый дуб, которому более 300 лет.

В юго-восточной части озера, рядом с деревней Залучье, в древности существовал город Жижец с оборонительными сооружениями. В XII в. Именно он был центром всей волости. А в 1249 году в этих местах Александр Невский разбил литовские войска. Сейчас на этом месте осталось только городище.
В 1965 году на берегу озера, в деревне Наумово был открыт археологический памятник эпохи ранней бронзы. Это свайное поселение, аналогичное поселению района Усвят. Здесь жили древние люди на протяжении 600 лет в III-II тысячелетии до нашей эры.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Озеро Малый Иван
0.00
Добавить в путеводитель
Городновское озеро
0.00
Добавить в путеводитель
Чёрное озеро
Все похожие места на Жижицкое озеро