ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Вулкан Кудрявый (Curly Volcano)

Курильские острова, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Сахалинская область, Большая Курильская гряда, остров Итуруп, Тихий океан, Россия.
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кудрявый – это действующий вулкан, расположенный на острове Итуруп Большой гряды Курильских островов. Он находится на севере острова, в центре Медвежьего хребта, в двух километрах юго-западнее горы Медвежья.

Это сложный стратовулкан, сложенный двопироксеновыми андезитами и имеющий несколько кратеров. Его высота достигает 986 метров.

Купол вулкана, с высотой 350 метров, напоминает по своей форме равнобедренный треугольник. Его юго-западный склон достаточно крутой, а северо-восточный - почти пологий. На вершине расположено 2 кратера с сольфатарами. Их дно неровное и расчленено перемычками в связи с тем, что японцы добывали в них серу. Юго-западный кратер имеет фумаролы. Оба кратера разделяет расстояние в 450 метров.

В 1779 и 1883 годах из вулкана происходили извержения, а в 1946 и 1999 годах – фреатические взрывы. На сегодняшний день на Кудрявом замечена фумарольная активность.

В 1992 году на вулкане было обнаружено месторождение рения. Оно представлено фумарольным полем, на котором постоянно действуют источники высокотемпературных глубинных флюидов. А это значит, что месторождение формируется до сих пор.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Вулкан Кудрявый