ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святых Равноапостольных Царя Константина и Матери его Елены (Church of the Holy Apostles Tsar Constantine and his mother Helena)

Верея, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Московская область, Наро-Фоминский район, г. Верея, ул.Советская
Телефон +7 (4967) 65–16–44
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места KseniaNesterova
перейти в профиль: KseniaNesterova

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Святых Равноапостольных Царя Константина и Матери его Елены построена в 1798 году, в подмосковном городке Верея.

Изначально деревянный храм, неоднократно подвергался пожарам и перестраивался. В 1922 году из церкви были забраны все церковные предметы, в основном из серебра. А в 1941 году церковь Святых Равноапостольных Царя Константина и Матери его Елены была закрыта постановлением Мособлисполкома. В постановлении записали, что, так как церковь ничего не делает, не проводятся богослужения, и население «просит» чтобы ее закрыли и переоборудовали в кинотеатр.

В 2004 году в ужасном состоянии церковь была передана верующим. В 2005 году провели первое собрание для прихожан, на собрании назначили настоятеля Церкви. В этом же году были начаты работы по восстановлению разрушенной практически до самого основания церкви. Все восстановительные работы ведутся при помощи администрации города Вереи и Нарофоминского благочиния.

С 6 ноября 2005 года в Церкви Святых Равноапостольных Царя Константина и Матери его Елены ведутся ежедневные богослужения.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святых Равноапостольных Царя Константина и Матери его Елены