ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Старообрядческая Церковь Покрова Пресвятыя Богородицы (Old Believers ' Church Of The Intercession Of The Most Holy Theotokos)

Верея, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Московская обл., Наро-Фоминский р-н, г. Верея, ул. 1-я Советская, 15
Телефон +7 (496) 346-88-58
Email starovereya@gmail.com
Сайт www.starovereya.ru
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места KseniaNesterova
перейти в профиль: KseniaNesterova

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Старообрядческая Церковь Покрова Пресвятыя Богородицы расположена в Московской области, в центре города Верея, на улице 1-я Советская 15.

Церковь была построена в 1814 году. Она построена среди жилых домов. Строили церковь старообрядцы, помогали им в этом купцы Борис Петрович Томилин, Даниил, Сергей, Михаил Глушаковы, Георгий Мартьянов. Улицу, на которой построена церковь люди между собой называли Часовенной. На службы приходили богатые и не богатые люди.

В те времена строить храмы с внешним видом церкви было запрещено, поэтому Старообрядческую Церковь пришлось строить по наружности простого дома. Креста на церкви изначально не было. Здание было разделено на три части: храм для молящихся, притвор и алтарь. Поставлен иконостас, а в алтаре – престол.

С 1824 года по 1830 год все иконы, которые находились в церкви, были обложены серебряными окладами. С 1894 года по 1897 год производился ремонт церкви, был переделан иконостас.
В 1905 году был издан указ Никола II об открытии алтарей и дана свобода старообрядцам иметь священников, и открыто проводить богослужения.

В январе 1908 года на Старообрядческой Церкви Покрова Пресвятыя Богородицы был установлен крест. В этом же году была построена колокольня. Она строилась под руководством архитектора Николая Егоровича Мартьянова. А в 1909 году были куплены колокола, самый главный колокол 137 пудов.

Настоятелем в Старообрядческой Церкви Покрова Пресвятыя Богородицы был отец Иоанн Михеев.
В 1916 году церковь праздновала свое столетие. Богослужения в церкви проходят по воскресным и праздничным дням. Вечерняя служба начинается в 16:00, утренняя - 07:30.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Старообрядческая Церковь Покрова Пресвятыя Богородицы