ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Остров Рождества (Kiritimati Island)

Лайн о-ва, Республика Кирибати
-
0

Общая информация

Адрес Остров Рождества, острова Лайн, Кирибати.
Категория Природа > Острова

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Остров Рождества расположен среди островов архипелага Лайн, Республики Кирибати. Это наибольший атолл в мире, с площадью суши 388 квадратных километров и площадью лагуны 324 квадратных километра, высота над уровнем море достигает 13 метров. На острове сконцентрированы огромные колонии морских птиц, одни из наибольших на планете. На данном атолле есть 5 закрытых, заповедных территорий.

На острове находится несколько девственных лесов, ограниченных зарослями пизонии, высотой до 10 метров, сцеволой таккадой, сурианой приморской. Травянистая растительность представлена портулаком и тонкохвостником. Около 5000 гектаров суши засажены кокосовой пальмой. В 1975 году пять территорий острова, атоллы Кука, Моту-Табу, Моту-Упуа, Нгаонтетааке и Северо-Западный мыс были объявлены заповедниками, и вход на них разрешается только с письменного разрешения властей. На острове замечено около 37 видов птиц, 20 из которых гнездиться здесь. Также здесь сосредоточено наибольшее количество видов тропических птиц, чем где-либо на планете. Из млекопитающих на острове обитает только малая крыса.

Численность населения, по состоянию на 2005 год, составляет 5115 человек. В основном, местные жители занимаются выращиванием водорослей, ловом рыбы и сбором жемчуга, производством копры и культивацией кокосов и хлебного дерева. Немного развит туризм.

В 1956 году, на расстоянии около 50 километров от острова, Британия проводила ядерные испытания.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Остров Эрандел
0.00
Добавить в путеводитель
Остров Флинт
0.00
Добавить в путеводитель
Остров Панданус
Все похожие места на Остров Рождества