ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание отеля «Метрополь» в Новосибирске (Building the hotel "Metropol" in Novosibirsk)

Новосибирск, Россия
4.07
0

Общая информация

Адрес Новосибирск, улица Революции, 4
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Рустам Илалов
перейти в профиль: Рустам Илалов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание отеля «Метрополь» было построено в 1905 году. Архитектор И.С. Лепёшкин. Отель «Метрополь» прилегает к помещению Почтово-телеграфной конторы. Находится отель в центральной части города Новосибирска, на улице Революции.

Отель «Метрополь» расположен в исторической части города, здание отеля кирпичное, двухэтажное.
В самом начале здание строилось как жилой дом для П.А. Мамонтова. Позднее оно перешло в собственность Я. А. Истомина, он и открыл здесь в 1917 году гостиницу, в ней было 14 номеров.
По форме отель «Метрополь» Г-образный. Объем с высоким цокольным этажом акцентирован двумя боковыми ризалитами и покрыт двухскатной крышей с металлической кровлей.

Фасады оформлены неравнозначно. Асимметричная композиция главного западного фасада подчеркивается разным декором трех его частей. Два боковых ризалита, правый и левый, завершёны шлемовидным куполом со шпилем. Они различны по стилевой принадлежности. Форма и декоративное убранство эркера выполнены в стиле модерн. Левая часть фасада оформлена аркой с замковым камнем. Широкие подкарнизные и междуэтажные профилированные пояса, разделяющие этажи-ярусы, и единая рустовка стен, более крупная в цокольном этаже, композиционно объединяют правый ризалит и центральную часть западного фасада.

Окна разные по форме. арочные — на втором этаже, лучковые и прямоугольные — на первом и цокольном этажах. Фронтон правого ризалита акцентирован лепным медальоном с буквой «М», окруженным символичным венком из лавра.

Южный и восточный фасады имеют более скромный декор. Эти фасады не оштукатурены. На южном фасаде сохранились металлические консоли швеллерного сечения, они служили опорами для балконов.
В интерьере отеля встроенные шкафы, лестница с балясинами.

Здание отеля «Метрополь» 16 февраля в 1987 году было признано памятником архитектуры регионального значения.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Плохо, 0.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание отеля «Метрополь» в Новосибирске