ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Озеро Акташский Провал (Lake Aktash failure)

Альметьевск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Республика Татарстан, Альметьевский район
Категория Природа > Водоёмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Акташский провал – озеро, расположенное в Альметьевском районе, в республике Татарстан. По официальным данным это карстовое озеро – самое глубокое в Татарстане. Промеры 1966 года зафиксировали наибольшую глубину в 28 метров. Акташский провал занимает площадь 0,1 гектара, объём воды в озере – 3,3 тысячи кубометров. Питание водоёма происходит за счёт грунтовых вод.

Озеро, которое образовалось в 1939 году и с 1978 года признано памятником природы Татарской республики, имеет свою необычную, полулегендарную историю происхождения. Неподалёку от одного из сёл Альметьевского района, Калейкино, тракторист работал на колхозном поле. Вдруг земля под трактором провалилась, и образовавшаяся круглая воронка заполнилась водой.

Если верить рассказам местных жителей, колхозный трактор найти так и не удалось, механизатор погиб. Сначала провал был глубже – в 1939 году была 52 метра, при диаметре 5 метров. Через два десятка лет глубина уменьшилась примерно на 20 метров, а диаметр воронки возрос до 25 метров, и теперь на этом месте красивое чистое глубокое озеро Акташский провал.

Оценки гостей

Интересность посещения
Средне, 3.00
Открывающиеся виды
Средне, 3.00
Экологичность
Хорошо, 4.00
Сопровождение
Плохо, 0.00
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Безопасность посещения
Плохо, 2.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Озеро Акташский Провал