ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Свято-Покровский кафедральный собор (Svyato-Pokrovsky Cathedral)

Красноярск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Сурикова, д. 26, Красноярск, Россия
Телефон +7 (391)2123395
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Свято-Покровский кафедральный собор – это одно из старейших каменных сооружений Красноярска. Собор является памятником архитектуры XVIII века енисейской школы сибирского барокко. Свято-Покровский кафедральный собор снаружи украшен рисунками, внутри много изображений на богатом своде; отделка и орнамент собора выполнены И.Г Щёголевым.

По плану городского строительства Свято-Покровский кафедральный собор должен был быть построен из камня, но по просьбе прихожан сначала построили маленькую деревянную церковь. В середине VIII века деревянная церковь сгорела, но вскоре она была восстановлена, потому что рядом, ремесленники из Енисейска, стали возводить каменную конструкцию собора. Собор был построен в 1785-1795 годах на деньги прихожан. Вначале предполагалось назвать собор Богоявленским, но по данным голосования прихожан собор назвали Свято-Покровским и в 1795 году собор освятили и он стал считаться полностью действующим.

Здесь была открыта роскошная библиотека, которая включала около 800 журналов и книг. В 1930 году собор закрыли и богослужения были возобновлены в послевоенный период и продолжались до 1961 года. В 1977-1978 году собор отреставрировали и в нем появился выставочный зал, а в 1989 году в здании собора снова стали проходить богослужения.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 5.00
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Свято-Покровский кафедральный собор