ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориал героям обороны Севастополя (Memorial to the Heroes of Sevastopol Defense)

Днепр, Украина
4.15
2

Общая информация

Адрес Севастопольский парк,
Днепропетровск,
Украина
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Viktoriya-3548
перейти в профиль: Viktoriya-3548

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник героям обороны Севастополя 1854 - 1855 годов был установлен в парке в 1955 году к столетию обороны Севастополя в Крымской войне. Автором проекта выступил архитектор О.Б.Петров. Монумент установили на месте бывшего Севастопольского кладбища, где покоились останки участников боев за Севастополь.

Крымская война хоть и бушевала далеко от Екатеринослава, но отзвуки ее долетали и до берегов Днепра. В городе был организован прием раненых защитников Севастополя. Весь Екатеринослав превратился в полевой госпиталь. Кто-то из солдат и моряков поправлялся, а кто-то здесь оставался навечно. Число погребенных по разным источникам составляет от шести до сорока тысяч. Над их могилами в 1863 году сначала возвели небольшую часовню, а затем и храм в честь святого Лазаря. В 1949 году кладбище было варварски уничтожено.

Только в год столетия обороны Севастополя открыли новый монумент, стоящий на вершине искусственного холма. На верхней части памятника - морской якорь, по углам – корабельные пушки, в центре – лавровый венок с надписью «Вечная память героям Севастопольской обороны 1854 - 1855 гг.» Кроме того, мемориал включает в себя Триумфальную арку и аллею с бюстами героев: вице-адмирала Корнилова, адмирала Нахимова, медсестры Даши Севастопольской и других.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Культурная ценность
Хорошо, 4.25
Оригинальность
Средне, 3.75
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мемориал героям обороны Севастополя