ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Часовня Николая Чудотворца, Бронницы (Chapel of St. Nicholas,Bronnitsy)

Московская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия,Московская область,Раменский район,город Бронницы, улица Московская,дом 75
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Часовня Николая Чудотворца, покровителя всех путешествующих,в городе Бронницы, расположена в центре города,на улице Московская, рядом с автовокзалом.Она была построена не позднее XVII века и была разрушена атеистами в конце 1960 годов.Новая каменная часовня была построена на том же месте в 2002 году и при этом была воссоздана старая архитектурная форма постройки.

У часовни есть еще одно название, называют ее путевой. Известно, что с XVII-XVIII века, из Москвы в Коломну следовали воинские дружины, где они формировались в могучее войско.Именно в Бронничах, которые находились по пути в Коломну,дружины останавливались для отдыха и духовной поддержки перед сражением.

Часовня Николая Чудотворца была возведена на спонсорские средства предприятий города и пожертвования горожан.Идейным автором и вдохновителем проекта стал архитектор С.П. Орлов.Сегодня на центральной площади города Бронницы, можно увидеть восьмигранную часовню под золотым куполом с крестом,которая на солнечном свете показывает все свое великолепие.По бокам восьмигранника пристроены сооружения для служителей часовни и прихожан.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Часовня Николая Чудотворца, Бронницы