ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Комплекс христианских религиозных сооружений Санто-Стефано (Basilica di Santo Stefano)

Болонья, Италия
-
2

Общая информация

Адрес Via Santo Stefano, 23
40125 Bologna, Italy
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Санто-Стефано – расположенный на одноименной площади города Болонья комплекс христианских религиозных сооружений. Согласно легенде, в V веке по прообразу иерусалимского Храма Гроба Господня комплекс был построен с подачи епископа Петрония (покровитель Болоньи) на месте храма Изиды. Состоит он из 7 церквей, которые несколько раз перестраивались, и в результате до наших дней дошли лишь 4 с чертами романского стиля.

Церковь Распятия Господня (VIII век) хранит фрески с изображением Агриколы и Виталия, «Мученичество святого Стефана»; скульптуры «Оплакивание Христа», «Распятие». В храме Гроба Господня (XI-XII века) есть колонна из черного мрамора, символизирующая место бичевания Христа; а колонны и источник из африканского мрамора относят к собственности храма Изиды. Возле выхода из него расположен Дворик Пилата с примерами иерусалимской символики.

Примечательной особенностью церкви Троицы является деревянная скульптурная группа «Поклонение волхвов» – старейший в мире вертеп. Церковь Виталия и Агриколы (V век) хранит саркофаги с останками мучеников. В комплексе есть музей, где собраны интереснейшие предметы искусства и церковного культа.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Комплекс христианских религиозных сооружений Санто-Стефано