ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Башня Городской думы (The tower of State Council)

Санкт-Петербург, Россия
4.18
8

Общая информация

Адрес Россия, Санкт-Петербург, Невский проспект, 33, Думская улица,1
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Slaver
перейти в профиль: Slaver

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Башня Городской думы расположена на углу Невского проспекта и Думской улицы, в городе Санкт-Петербург. Это привлекательное здание европейского стиля, с большими часами на одном из верхних ярусов башни.На этом месте башня появилась в начале XIX века,а ранее здесь были расположены так называемые Серебряные ряды - деревянные торговые ряды, имеющие 1 этаж, где происходила торговля серебром и драгоценными камнями.В 1783 году здесь случился пожар, но уже в 1784-1787 году конструкция была восстановлена, под руководством архитектора Д. Кваренги.

На месте здания на Думской улице располагался "Общественный гильдейский дом", где находилась Городская дума, купеческое управление, основанное императрицей Екатериной II. В 1799-1804 годах архитектор Д. Феррари, на месте данного сооружения, строит здание Городской думы, похожее на Серебряные ряды и соединяет две одинаковые постройки башней. Башня несколько раз была частично реконструирована, в результате чего на ней позже появились дополнительные ярусы и башенные часы.
Башня городской думы - это не просто воплощение архитектурного замысла соединения двух зданий, но и заметная достопримечательность данного места.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.36
Загруженность
Средне, 3.57
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.83
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.42
Дизайн
Хорошо, 4.21
Все оценки - 7 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Башня Городской думы