ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Готические ворота в Таицком парке (The Gothic gates in Taitsky park)

Ленинградская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Ленинградская область, Гатчинский район, поселок Тайцы
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Slaver
перейти в профиль: Slaver

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Готические ворота в Таицком парке, который расположен в Ленинградской области, и являются частью ранее существовавшей здесь летней резиденции А. Г. Демидова. Ворота полуразрушены, но до сих пор не утратили свою величавость и в их легко можно узнать бывшее красивое строение. Ворота были построены в первой половине XIX века.

Их история они начинается с того, что в 1712 году Петр I подарил Тайцы адмиралу И. М. Головину. После его кончины они перешли во владение его сыновей, в результате чего они были поделены на 2 части. Так появились малые Тайцы и большие Тайцы. Они вскоре были проданы и новыми владельцами стали прадед А. С. Пушкина А. П. Ганнибал и А. Г. Демидов - известный горный промышленник того времени.

А. Г. Демидов построил здесь загородное имение для своей больной туберкулезом дочери.Также в этом месте росло много пихт, дубов и елей - благоприятное место для отдыха и лечения, как считалось тогда. Парадный вход представлял собой ворота в готическом стиле, состоящие из двух симметричных павильонов-сторожек, соединенных стрельчатой аркой, и Горбатый мостик. Но, на сегодняшний день ворота утратили свою примечательность — раньше в высокой башенке работал часовой механизм, которым приводился в действие колокол.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Готические ворота в Таицком парке