ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Христа Спасителя (The Cathedral of Christ the Savior)

Лалибела, Эфиопия
-
0

Общая информация

Адрес Эфиопия, город Лалибела
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Христа Спасителя расположен в древнем городе Лалибела, который находится в северной части Эфиопии. Храм уникален тем, что высечен из монолитной глыбы вулканического туфа. Это крупнейшая, из одиннадцати подобных церквей, вырубленных в здешних скалах в XII-XIII веках.

Весь храмовый комплекс был построен по указанию эфиопского правителя Гебре Мескеля Лалибелы из династии Загве, именем которого впоследствии и был назван город. Узнав о захвате Иерусалима мусульманами, царь приказал построить новый Иерусалим, храмы которого заменили бы утраченные христианские святыни.

Строители храма провели колоссальную работу, полностью вырубив из скалы здание в форме креста высотой 11,6 метра. Ученые предполагают, что при его строительстве могло быть задействовано до 40 тысяч человек.Храм включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Храм Христа Спасителя и другие десять церквей Лалибелы представляют огромный интерес как для ученых, так и для посещающих Эфиопию туристов. Созданный сотни лет назад, монолитный храм и сегодня поражает воображение.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Храм Христа Спасителя