ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Театр Магена (Mahen Theatre)

Брно, Чехия
-
0

Общая информация

Адрес Чехия, город Брно, улица Дворжакова 11
Телефон +420 542 158 111
Email info@ndbrno.cz
Сайт www.ndbrno.cz
Категория Театры, концерт. залы > Театры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Театр Магена расположен в чешском городе Брно. Это название относится к историческому зданию театра, в то время как труппа носит имя Национального театра Брно. Свое современное название строение получило в 1965 году в честь писателя и драматурга Иржи Магена, ранее руководившего театром.

Театр был построен взамен старого здания, сгоревшего в 1870 году. Здание в неоклассическом стиле с элементами необарокко было построено в 1882 году для Немецкого городского театра. Проект был подготовлен австрийскими архитекторами Ф. Фельнером и Г. Геллнером, выбравшими для театра место, где ранее размещался участок городской стены.

Помня о пожаре, уничтожившем прошлое здание, архитекторы приняли беспрецедентные на то время меры для обеспечения пожарной безопасности. Театр стал первым подобным заведением Чехии, получившим электрическое освещение. В его разработке принимал участие лично Томас Эдисон, чья компания была главным исполнителем данной части работ. Часть оригинальной проводки сохранена в фойе театра до наших дней.

Во времена Иржи Магена театр назывался «Театр на стене», что отражает историю места, на котором построено здание.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Театр «Редута»
Все похожие места на Театр Магена