ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Национальная библиотека Туринского университета (Biblioteca Nazionale di Torino)

Турин, Италия
4.3
0

Общая информация

Адрес Via Carlo Alberto, 3, 10123 Torino, Италия
Телефон +39 011 810 1111
Email bu-to@beniculturali.it
Сайт www.bnto.librari.beniculturali.it
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Национальная библиотека Туринского университета - одна из крупнейших итальянских библиотек, расположена она по адресу Piazza Carlo Alberto. Здесь находятся тысячи книг, представляющие огромную культурную и историческую ценность.

Библиотека была основана в 1723 году Витторио Амадео II Савойским, который объединил библиотеку Туринского университета и библиотеку герцогов Савойских. С середины XVIII и до начала XIX века сюда отовсюду свозилось огромное количество книг и рукописей, в результате чего в библиотеке собралась потрясающая коллекция книг по многим дисциплинам. Кроме того, благодаря специальному закону (diritto di stampa), библиотека имела право получить один экземпляр каждой новой изданной в стране книги. В 1873 году библиотека получила статус национальной библиотеки. На тот момент в ней располагалось 250 тысяч томов книг; 4 2оо рукописей и бесчисленное количество различных периодических изданий.

26 января 1904 года в библиотеке вспыхнул пожар, уничтоживший половину всех рукописей, многие из которых были крайне редкими, и около 30 тысяч книг. Во времена Второй мировой войны здание библиотеки было полностью разрушено. Новое здание было построено на месте старой конюшни, от которой остался только фасад. В настоящее время в фонде библиотеки находится около 1 миллиона книг; 3,7 тысяч рукописей и 1,6 тысяч инкунабул. Среди них особый интерес представляет Кодекс-К, Евангелие от Марка и Матфея, написанное ещё в IV- V веках.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Национальная библиотека Туринского университета