ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Сан-Катальдо (San Cataldo)

Палермо, Италия
-
1

Общая информация

Адрес Piazza Bellini, 1
90133 Palermo, Италия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сан-Катальдо — церковь в Палермо, внешне напоминающая мечеть, расположена рядом с храмом Марторана. Она является типичным памятником арабо-норманнской архитектуры, соединяющей в себе византийские и арабские черты.

Церковь была основана Майо из Бари, первым министром короля Вильгельма XIII, в качестве его собственного домового храма. С XII века она передавалась многочисленным владельцам вместе со всем дворцовым комплексом. В настоящее время она принадлежит кавалерам Ордена Гроба Господня.

Здание церкви по форме представляет собой параллелепипед, на который водружён ещё один меньшего размера, украшенный тремя куполами, характерными для мечетей. Именно поэтому церковь не похожа ни на один памятник в городе, так как исследователи видят в его архитектуре отчётливое арабское влияние.

Северный и западный фасады украшены ложными арками, а восточный фасад - арками, обрамляющими апсиды. Из трёх только одна, центральная апсида, выступает за контуры здания, тем самым нарушая прямоугольные формы церкви. Южный фасад церкви раньше примыкал к ныне снесённому дворцу, поэтому он лишён каких-либо украшений. Парапет украшен типичной арабской резьбой. Первоначально на нем была вырезана и надпись на латинском языке, от которой остались только незначительные фрагменты.

На внутренних стенах церкви исследователи не обнаружили следов от мозаик и фресок, что заставило сделать предположение об их изначальном отсутствии в интерьере. От XII века остался главный алтарь и инкрустированный пол, как и настенная плита с эпитафией.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Архитектура
Хорошо, 4.75
Внешнее состояние
Хорошо, 4.25
Посещение
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Палатинская капелла
3.92
Добавить в путеводитель
Дворец Чиарамонте
Все похожие места на Церковь Сан-Катальдо