ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Обелиск в честь 300-летия учреждения ордена Св. Апостола Андрея Первозванного (The obelisk in honor of the 300th anniversary of the establishment of the Order of St. Andrew the Apostle)

Санкт-Петербург, Россия
3.44
1

Общая информация

Адрес Василеостровский район, Санкт-Петербург
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Slaver
перейти в профиль: Slaver

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Обелиск в честь 300-летия учреждения ордена Андрея Первозванного – памятник, созданный архитекторами Казанковым и Ситниковым, и открытый в июне 2001 года.

Это четырехгранный обелиск, достигающий в высоту восьми метров. Он установлен на постаменте и гранитном ступенчатом цоколе. На нем видно изображение знака ордена Андрея Первозванного, а грани обелиска украшены косыми андреевскими крестами.

По четырем бокам постамента установлены бронзовые доски с текстами. Примечательно, но на памятнике есть две ошибки: на нем указаны неверные даты открытия и учреждения ордена.

Андрей Первозванный - ученик Иисуса Христа, который считается покровителем России. Он распространял православие на территории будущей Руси. Его распяли в Греции на косом кресте, который позже стал именоваться Андреевским крестом. Как раз этот крест и определил дизайн наградных знаков.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.50
Культурная ценность
Средне, 3.50
Оригинальность
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Средне, 3.50
Загруженность
Средне, 3.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Обелиск в честь 300-летия учреждения ордена Св. Апостола Андрея Первозванного