ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Марона Пустынника в Старых Панех (Church of the Venerable Hermit Maron in Stary Paneh)

Москва, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Большая Якиманка, 32, стр. 2, Москва
Телефон +7 (499) 238-0898
Сайт st-maron.narod.ru
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Преподобного Марона Пустынника в Старых Панех - православный храм в районе Якиманка города Москвы. Первое упоминание о церкви датируется 1642 годом. До 1730-х годов храм носил название Благовещения. Позднее в этом районе стали проживать иностранцы, работавшие в Москве, поэтому район стал называться Панской или Иноземной слободой, отсюда и новое название храма «в старых Панех».

По приказу императрицы Анны Иоановны в 1730 году вместо старой деревянной церкви начали строить каменную теплую с колокольней и двумя престолами - преподобного Марона Пустынника и Благовещения Пресвятой Богородицы.

Марон Пустынник жил в IV — V веках в окрестностях города Кира в Сирии. Он обладал даром исцелять людей, к нему шли потоком нуждающиеся люди, а также был аскетом и почти всю жизнь прожил под открытым небом.

Только в 1747 году храм был построен. В плане все помещения храма размещались на одной оси - основное здание, колокольня и трапезная. А внутренний интерьер оформлен в стиле барокко. В 1812 году во время войны храм был частично разрушен и более 20 лет службы в нем не проводили. Лишь в 1828 году семья купцов Лепешкиных пожертвовала необходимую сумму для восстановления храма. Они оказывали поддержку этой церкви до 1902 года. Храм был полностью восстановлен и перестроен уже в стиле позднего классицизма, пристроены новые помещения, появилась новая двупрестольная трапезная. А в 1885 году при церкви открылась первая в Москве церковно-приходская школа. После революции храм закрыли, помещения использовали для других целей. В 1992 году храм вернули Церкви. К 1995 году основные реставрационные работы были закончены.

В настоящее время храм ведет активную религиозную деятельность, здесь действует библиотека, воскресная школа, регулярно выходит приходская газета.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Марона Пустынника в Старых Панех